Отчитаться по доходам работников за 2011 год надо по новым правилам

Что изменилось в работе: Подавая справки 2-НДФЛ в электронном виде через спецоператора связи, оформлять реестр сведений не придется. Его, уже подписанный, вышлют налоговики.

Вступил в силу: 8 ноября 2011 года.

Документ: Приказ ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@. Зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2011 г. № 22107.

В ФНС России разработали четкие правила, по которым надо подавать в инспекцию сведения о доходах, выплаченных за прошедший год физлицам, в частности работникам компании. Теперь во всех инспекциях справки по форме 2-НДФЛ будут принимать так, как сказано в приказе ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@.

Уточним, сама форма 2-НДФЛ пока не изменилась. Сроки ее представления те же — не позднее 1 апреля следующего года.

В новом приказе чиновники прописали, в какой момент сведения будут считаться сданными. Либо в тот же день, когда вы отнесли справки в инспекцию лично, в бумажном варианте или на электронных носителях (дискете 3,5, DVD, CD, устройствах flash-памяти). Либо в день, когда вы их отправили по почте с описью вложения. Либо на дату пересылки по телекоммуникационным каналам связи — ту, что зафиксирована в подтверждении спецоператора.

Как и прежде, передавая справки 2-НДФЛ лично на бумаге или электронных носителях, придется наряду с этим представить еще на бумаге и реестр по ним в двух экземплярах: один для вас, другой — для инспекторов. Форму такового ревизоры привели в том же приказе № ММВ-7-3/576@. А вот если вы подали сведения по ТКС, тогда в течение 10 дней после этого налоговики сами вышлют вам уже подписанный ими реестр в электронном виде.

Приняв от компании сведения (не важно, в какой форме) сотрудники ИФНС составят протокол. Его форма также есть в приказе. Если где-то в отчетах вы ошиблись, то описание всех погрешностей вы увидите в этом протоколе. Исправленные данные вы подадите повторно.

Важная деталь

Независимо от того, в какой форме вы подаете справки 2-НДФЛ инспекторам, от них вы получите протокол приема сведений.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 23, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей