Ставка НДС 0 процентов применяется к услуге по предоставлению контейнеров, оказываемой в рамках договора международной перевозки, а не договора аренды



В Письме от 28.01.2011 N 03-07-08/28 Минфин РФ разъяснил порядок применения нулевой ставки НДС по услугам, связанным с международной перевозкой товаров.

Напомним, что с 01.01.2011 п. 1 ст. 164 НК РФ действует в редакции Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ. В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется в отношении оказываемых российскими налогоплательщиками услуг по предоставлению контейнеров для международной перевозки.

Согласно разъяснениям финансового ведомства ставка НДС 0 процентов применяется только в том случае, когда контейнеры предоставляются в рамках договора международной перевозки. То есть, когда организация - собственник (арендодатель, лизингодатель) контейнера является одновременно международным перевозчиком (экспедитором).

Если же эта организация передает контейнер в аренду (субаренду) по соответствующему договору третьему лицу (которое может быть, в том числе и международным перевозчиком), то соответствующая услуга облагается НДС по ставке 18 процентов на основании п. 3 ст. 164 НК РФ.

Статьи:
-
-
-

Новости
-
-
-
-

Ответы на вопросы:
-
-

Прочие материалы


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей