Новости сайта www.nds-ks.ru (с 7 по 11 февраля 2011 г.)



Предлагаем ознакомиться с обзором материалов, опубликованных на сайте за период с 07 по 11 февраля 2011 г.

Рубрика

Размещены следующие разъяснения чиновников:

применять код ТН ВЭД следует не только при ввозе товаров на территорию России, но и при реализации этой ввезенной импортной продукции внутри страны, т.е. без определения соответствия кода ТН ВЭД коду ОКП. Такой порядок налоговое ведомство рекомендует применять с 1 апреля 2011 года. В случае применения до указанной даты иного порядка определения размера ставки налога, перерасчеты не производятся только в случае, если импортному товару присвоен правильный код ОКП (); услуги по предоставлению контейнеров для осуществления международных перевозок товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой - на территории иностранного государства, оказываемые российскими организациями, не являющимися российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, облагаются НДС по ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ. Услуги по сдаче в аренду (субаренду) контейнеров, оказываемых вышеуказанными организациями, подлежат налогообложению по ставке 18% (); в отношении транспортно-экспедиционных услуг, предусмотренных пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываемых российской организацией на основании договора транспортной экспедиции при организации перевозки товаров между пунктом отправления, расположенным за границей, и российским пунктом назначения применяется нулевая ставка НДС (); услуги по предоставлению в лизинг судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, оказываемых российской организацией другой российской организации, облагаются НДС по общим правилам, с применением ставки 18%. Особого порядка налогообложения данных услуг НК РФ не предусматривает (); при заполнении разд. 7 декларации по НДС в графу 3 следует включать стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных налогоплательщиком без НДС, а в графу 4 - суммы налога, предъявленные продавцами или уплаченные при ввозе товаров, не подлежащие вычету согласно положениям п. п. 2 и 5 ст. 170 НК РФ ().

Опубликованы следующие выводы ВАС РФ:

на решение, принятое в порядке ст. 176 НК РФ, распространяется досудебный порядок обжалования решений налоговых органов. Несоблюдение обществом досудебного порядка урегулирования спора является основанием для оставления арбитражным судом искового заявления без рассмотрения (); проценты за несвоевременный возврат НДС подлежат начислению с того момента, когда сумма налога должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговыми органами и органами федерального казначейства были соблюдены сроки по проведению камеральной проверки, по составлению акта, по представлению возражений на акт, по принятию решений, по направлению поручения органам федерального казначейства и осуществлению ими возврата налога (). Рубрика

Суд признал, что налогоплательщик правомерно применил налоговые вычеты и обоснованно заявил сумму НДС к возмещению несмотря на то, что в счетах-фактурах не указаны страна происхождения товаров, номера таможенных деклараций и отсутствует расшифровка подписи главного бухгалтера.

Справка

- первый в рунете портал, полностью посвященный вопросам обложения НДС. Здесь вы найдете новости, аналитические статьи, обзоры арбитражной практики, консультации по интересным и неоднозначным проблемам НДС.

На форуме вы сможете обсудить интересные темы по НДС со своими коллегами, юристами, аудиторами и бухгалтерами. Приходите к нам! Мы будем рады видеть вас!


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей