Если налогоплательщик подал уточненную декларацию с суммой к доплате, но не заплатил налог и пени, его нельзя автоматически привлечь к ответственности

28.02.2013

В письме от 04.02.2013 № 03-02-07/1/2279 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке привлечения к ответственности налогоплательщика, подавшего уточненную декларацию с налогом к доплате и не уплатившего недостающие суммы.

Финансовое ведомство, проанализировав положения пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, а также нормы п.п. 1, 3 и 6 ст. 108 НК РФ, пришло к следующим выводам.

Чтобы привлечь к ответственности налогоплательщика, представившего уточненную декларацию с налогом к доплате, но не заплатившего до ее подачи сумму недоимки и пени, инспекция должна установить состав правонарушения. Обусловлено это тем, что сам факт подачи уточненной декларации с суммой налога, подлежащей доплате, не свидетельствует о занижении налоговой базы. В связи с этим контролирующие органы должны принять во внимание имеющиеся у налогоплательщика суммы излишне уплаченных налогов, подлежащих зачету (возврату).

Ранее такое же мнение высказывали арбитражные суды (см. постановления ФАС Московского округа от 14.11.2012 № А40-3386/12-91-13, ФАС Уральского округа от 28.09.2012 № Ф09-8968/12).

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если налогоплательщик подал уточненную декларацию с суммой к доплате, но не заплатил налог и пени, его нельзя автоматически привлечь к ответственности Если налогоплательщик подал уточненную декларацию с суммой к доплате, но не заплатил налог и пени, его нельзя автоматически привлечь к ответственности Если налогоплательщик подал уточненную декларацию с суммой к доплате, но не заплатил налог и пени, его нельзя автоматически привлечь к ответственности Если налогоплательщик подал уточненную декларацию с суммой к доплате, но не заплатил налог и пени, его нельзя автоматически привлечь к ответственности



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей