Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации

02.11.2012

В письме от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация на момент составления отчетности не имела объектов по НДС и налогу на прибыль. Поэтому представила в инспекцию единую (упрощенную) декларацию. После подачи такой декларации выяснилось, что была произведена реализация, и, соответственно, у организации были объекты по указанным налогам.

В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос, какие декларации по НДС и налогу на прибыль нужно представить: первичные или уточненные?

Финансовое ведомство указало, что налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию, если в ранее поданной декларации он обнаружил факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога (ст. 81 НК РФ).

Поскольку после представления единой декларации налогоплательщик обнаружил тот факт, что сведения об объектах НДС и налога на прибыль не были отражены, и подал за те же налоговые периоды декларации по указанным налогам, в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ эти декларации являются уточненными.

Аналогичные выводы сделаны в постановлении ФАС Московского округа от 29.07.2011 № КА-А41/7687-11.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей