Если по условиям договора арендатор получает здание в пользование до регистрации договора, то арендные платежи учитываются в расходах

01.02.2013

В письме от 25.01.2013 № 03-03-06/2/6 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила договор аренды здания на срок более года. Помещение стало использоваться до государственной регистрации договора. Как учитывать арендные платежи по такому договору в целях налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, считается заключенным с момента государственной регистрации. Поэтому в общем случае расходы по незарегистрированным договорам не могут учитываться при налогообложении прибыли, так как не подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и, следовательно, не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что арендатор получает в пользование арендованное здание до государственной регистрации договора. В этом случае арендные платежи могут включаться в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если по условиям договора арендатор получает здание в пользование до регистрации договора, то арендные платежи учитываются в расходах Если по условиям договора арендатор получает здание в пользование до регистрации договора, то арендные платежи учитываются в расходах Если по условиям договора арендатор получает здание в пользование до регистрации договора, то арендные платежи учитываются в расходах Если по условиям договора арендатор получает здание в пользование до регистрации договора, то арендные платежи учитываются в расходах



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей