Арендную плату можно учесть в расходах до регистрации договора

Расходы на выплату арендной платы компания может учесть в целях налогообложения прибыли еще до того, как договор аренды недвижимости прошел государственную регистрацию. Главное, чтобы документы уже были поданы на регистрацию. А сам договор аренды распространял свое действие с момента передачи объекта в пользование. К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18.

Напомню, что государственную регистрацию должны проходить договоры аренды недвижимости, заключенные на срок более одного года. Это следует из статей 609 и 651 Гражданского кодекса РФ. В письме № 03-03-06/4/18 Минфин уточнил, что, если компания получила в пользование объект недвижимости до заключения договора аренды, то есть до его регистрации, арендные платежи могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Такой учет затрат возможен при двух условиях. Первое – в договоре прописано, что он распространяет свое действие на отношения сторон с момента передачи в пользование объектов аренды. Понадобится также и акт приема-передачи, подтверждающий получение имущества в аренду. И второе условие – документы на госрегистрацию договора уже переданы. То есть нужно сохранить расписку регистрационной службы, которая подтверждает передачу документов для регистрации.

Раньше Министерство финансов ориентировало компании на то, что в таких ситуациях арендатор сможет учесть расходы для целей налогообложения только после того, как Росреестр зарегистрирует договор аренды. Такое мнение Минфин высказывал, к примеру, в письме от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/1/152. ФНС России высказывалась аналогично в письме от 13 июля 2005 г. № 02-1-07/66.

В то же время были и разъяснения налоговой службы, которые подсказывали, как действовать с расходами на аренду до регистрации договора. Как, например, в письме УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121867. В нем управление ссылается на пункт 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ним стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Соответственно, если условия договора действуют с момента передачи объекта аренды потенциальному арендатору, арендные платежи по находящемуся на госрегистрации договору уменьшают базу по налогу на прибыль уже с момента получения объекта в пользование.

Что делать

Можно уменьшать базу по налогу на прибыль на арендные платежи по договору аренды, который еще не прошел госрегистрацию. Для этого необходимо в договор включить пункт о том, что документ распространяет свое действие на отношения сторон с момента передачи объекта в пользование. А также получить расписку Росреестра о принятии документов на регистрацию.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 5, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей