Делегация Фонда социального страхования посетила штаб-квартиру МАСО в Женеве

 Делегация Фонда социального страхования посетила штаб-квартиру МАСО в Женеве Генеральный секретарь МАСО кратко проинформировал об итогах Всемирного форума социального обеспечения, состоявшегося в конце 2010 года в Кейптауне (ЮАР). Он поддержал идею об оказании содействия Фонду социального страхования РФ в проведении обучающих программ, предложил ему, по возможности, включиться в работу некоторых технических комитетов МАСО и пригласил руководителя Фонда принять участие в очередном заседании Форума технических комитетов МАСО, которое состоится в конце марта в Женеве. Особое внимание генеральный секретарь обратил на необходимость участия делегации Фонда в 19-ом Мировом конгрессе по безопасности на рабочем месте и профилактики профзаболеваний, который будет проведен в Стамбуле в сентябре 2011 года.

Кроме того, г-н Конколевски сообщил, что в ближайшее время в Фонд социального страхования РФ будут направлены предложения генерального секретариата МАСО по включению специалистов Фонда в состав, как минимум, двух комитетов: по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и информационных и телекоммуникационных технологий.

Обе стороны отметили, что данная встреча знаменует новый важный этап во взаимоотношениях между Фондом социального страхования Российской Федерации и Международной ассоциацией социального обеспечения.

Справка

Международная ассоциация социального обеспечения: уникальная роль в мире международных организаций

Своими корнями Международная ассоциация социального обеспечения уходит во взаимное страхование, ставшее в 19 веке коллективной реакцией европейских промышленных рабочих на болезни, безработицу, инвалидность и старость.

После Первой мировой войны в нескольких регионах начали быстро развиваться программы социального страхования, и вопросы социальной защиты были включены в повестки дня вновь созданных международных организаций. В мае 1927 г. впервые представители обществ взаимопомощи и фондов страхования по болезни вошли в состав национальных делегаций на десятую Международную конференцию труда, проходившую в Женеве. На повестке дня стояло введение международных нормативных требований по экономической защите и охране здоровья рабочих посредством социального страхования. Группой делегатов было принято решение об основании международной ассоциации, призванной развивать и укреплять систему страхования по болезни во всем мире.

 Делегация Фонда социального страхования посетила штаб-квартиру МАСО в Женеве

Создание МАСО в 1927 г.

Отметив свое 75-летие, МАСО вступила в новую эпоху. Впервые Президентом МАСО избирается женщина- госпожа Корасон де ла Паз-Бернардо из Филиппин. На пост Генерального секретаря МАСО избирается господин Ханс-Хорст Конколевски из Дании. Он получает мандат на построение новой МАСО, динамичной организации, которая должна адаптироваться к изменяющейся реальности и постоянно согласовывать свои действия с нуждами организаций-членов.

Подробную информацию об истории развития МАСО смотрите на сайте: http://www.issa.int/rus/About-ISSA/ISSA-History


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей