Если арендодатель осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции, то пропорция определяется исходя из стоимости арендной платы

09.01.2013

В письме от 18.12.2012 № 03-07-11/544 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Деятельностью организации является сдача имущества в аренду. Какой показатель должен использовать арендодатель при определении пропорции для целей НДС, если он осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 4 ст. 170 НК РФ НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно как в облагаемых налогом, так и в освобождаемых операциях, принимается к вычету или учитывается в стоимости приобретаемых товаров в той пропорции, в которой эти товары (работы, услуги) используются в указанных операциях. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

В целях НДС сдача имущества в аренду является оказанием услуг. Поэтому при определении пропорции вышеназванным организациям следует учитывать стоимость арендной платы.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Если арендодатель осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции, то пропорция определяется исходя из стоимости арендной платы Если арендодатель осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции, то пропорция определяется исходя из стоимости арендной платы Если арендодатель осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции, то пропорция определяется исходя из стоимости арендной платы Если арендодатель осуществляет как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога операции, то пропорция определяется исходя из стоимости арендной платы



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей