Минфин России разъяснил, как определяется налоговая база по НДС при реализации имущества, используемого как в облагаемых, так и необлагаемых операциях

14.05.2012

Пунктом 3 ст. 154 НК РФ установлено, что при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

В письме от 26.03.2012 № 03-07-05/08 Минфин России разъяснил, что такой порядок определения налоговой базы применяется также в случае, если стоимость реализуемого имущества была сформирована с учетом части НДС, рассчитанной по пропорции в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ.

Напомним, что согласно этому пункту, НДС, который предъявлен налогоплательщику при приобретении товаров, в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, которые одновременно используются как в облагаемых НДС, так и освобождаемых от этого налога операциях, принимается к вычету либо учитывается в стоимости указанного имущества в той пропорции, в которой это имущество используется в названных операциях.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Минфин России разъяснил, как определяется налоговая база по НДС при реализации имущества, используемого как в облагаемых, так и необлагаемых операциях Минфин России разъяснил, как определяется налоговая база по НДС при реализации имущества, используемого как в облагаемых, так и необлагаемых операциях Минфин России разъяснил, как определяется налоговая база по НДС при реализации имущества, используемого как в облагаемых, так и необлагаемых операциях Минфин России разъяснил, как определяется налоговая база по НДС при реализации имущества, используемого как в облагаемых, так и необлагаемых операциях



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей