Принять к вычету НДС, уплаченный за проживание командированного работника, можно на основании БСО с выделенной суммой налога

30.11.2012

В письме от 21.11.2012 № 03-07-11/502 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как принять к вычету НДС, который организация уплатила при найме гостиницы для командированного сотрудника.

Финансовое ведомство напомнило, что согласно п. 7 ст. 171 НК РФ к вычету принимается НДС по расходам на командировки, в том числе и при найме жилого помещения. При этом основанием для принятия НДС к вычету являются счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако если платные услуги оказываются населению, требование к оформлению счета-фактуры считается выполненным при выдаче продавцом кассового чека или иного документа установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Если организация оплачивает командированному работнику гостиничный номер, она должна зарегистрировать в книге покупок заполненные в установленном порядке БСО. При этом такие БСО должны содержать сумму налога отдельно выделенной строкой. Данное требование изложено в п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Таким образом, если организация оплачивает командированному сотруднику гостиницу, она может принять НДС к вычету на основании БСО. При этом сумма налога, уплаченная за предоставление гостиничных услуг, должна быть выделена отдельной строкой.

См. всю информацию о вычете НДС, если налог не выделен отдельной строкой в БСО, на сайте ИТС.

Новость подготовлена специалистами ИТС



Принять к вычету НДС, уплаченный за проживание командированного работника, можно на основании БСО с выделенной суммой налога Принять к вычету НДС, уплаченный за проживание командированного работника, можно на основании БСО с выделенной суммой налога Принять к вычету НДС, уплаченный за проживание командированного работника, можно на основании БСО с выделенной суммой налога Принять к вычету НДС, уплаченный за проживание командированного работника, можно на основании БСО с выделенной суммой налога



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей