Минфин разъяснил, как резерв на оплату отпусков, не использованный на конец года, учитывается при налогообложении прибыли

13.11.2012

В письме от 29.10.2012 № 03-03-10/121 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке включается в налоговую базу по налогу на прибыль резерв на оплату отпусков, не использованный до конца года.

Финансовое ведомство напомнило, что организации, создающие такой резерв, обязаны в конце года провести его инвентаризацию. В результате инвентаризации сумма резерва уточняется исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников и обязательных отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды.

При этом порядок включения сумм резерва в налоговую базу текущего налогового периода зависит от того, будет формироваться резерв в следующем году или нет. Так, если организация решила не создавать больше такой резерв, то весь фактический остаток резерва включается во внереализационные доходы текущего года. При переносе резерва на следующий год в конце года в налоговой базе он отражается следующим образом. Если по итогам инвентаризации сумма уточненного резерва превышает фактический остаток не использованного на конец года резерва, то сумма превышения включается в расходы на оплату труда. Если сумма уточненного резерва меньше его фактического остатка, то отрицательная разница включается во внереализационные доходы.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Минфин разъяснил, как резерв на оплату отпусков, не использованный на конец года, учитывается при налогообложении прибыли Минфин разъяснил, как резерв на оплату отпусков, не использованный на конец года, учитывается при налогообложении прибыли Минфин разъяснил, как резерв на оплату отпусков, не использованный на конец года, учитывается при налогообложении прибыли Минфин разъяснил, как резерв на оплату отпусков, не использованный на конец года, учитывается при налогообложении прибыли



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей