При переходе на общий режим остаточная стоимость ОС не определяется, если они приобретены в период применения УСН с объектом "доходы"

18.10.2012

В письме от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16539@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, должна ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", определять остаточную стоимость основного средства при переходе на общий режим налогообложения, если оно приобретено при применении спецрежима.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ остаточная стоимость ОС при переходе на общий режим определяется как разница между стоимостью этих ОС и суммой затрат на их приобретение (сооружение, достройку и т.д.), которая включена в расходы при УСН.

"Упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы" расходы при исчислении налоговой базы не учитывают. Поэтому если основное средство приобретено, оплачено, а также введено в эксплуатацию в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", то остаточная стоимость такого основного средства при переходе на общий режим не определяется.

Ранее аналогичную позицию высказывал Минфин России (письма от 19.01.2012 № 03-03-06/1/20, от 29.12.2008 № 03-11-04/2/205).

Новость подготовлена специалистами ИТС


При переходе на общий режим остаточная стоимость ОС не определяется, если они приобретены в период применения УСН с объектом При переходе на общий режим остаточная стоимость ОС не определяется, если они приобретены в период применения УСН с объектом При переходе на общий режим остаточная стоимость ОС не определяется, если они приобретены в период применения УСН с объектом При переходе на общий режим остаточная стоимость ОС не определяется, если они приобретены в период применения УСН с объектом "доходы"



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей