Задолженность покупателей, поступившая после перехода с УСН на общий режим налогообложения, в налоговую базу по НДС не включается

В письме от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28542 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как для целей налога на прибыль и НДС при переходе с УСН на общий режим налогообложения учитывается плата, поступившая за услуги, оказанные в период применения УСН.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налога на прибыль с использованием метода начисления признают в составе доходов сумму выручки по товарам (работам, услугам), реализованным в период применения УСН, но оплаченным в период применения общего режима налогообложения. При этом в соответствии с данным подпунктом указанные доходы признаются доходами месяца перехода на этот режим. В таком порядке, то есть на дату перехода на общий режим налогообложения, включается в доходы вся поступившая от покупателей задолженность за реализованные при УСН товары (работы, услуги) независимо от времени погашения этой задолженности.

Также Минфин в письме указал, что включать в налоговую базу по НДС вышеназванную задолженность, в частности, денежные средства, полученные организацией за услуги, оказанные в период применения УСН, не нужно. Основание – организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей