ИТС ПРОФ - октябрь 2012 года. Анонс выпуска

04.10.2012

С 1 октября 2012 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся перехода на УСН. Правительством РФ утвержден порядок государственного надзора за соблюдением законодательства о труде. ФАС России разъяснила некоторые правила размещения рекламы алкогольной продукции в Интернете. Обновлены материалы Справочников, а также появился новый Справочник "Контрольно-кассовая техника".

Изменения в законодательстве - коротко о важном

здесь.

Правительством РФ утвержден порядок государственного надзора за соблюдением законодательства о труде

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875 утверждено Положение о государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В этом Положении описывается, кто, в какой форме и в какие сроки осуществляет надзор. Указанное Положение вступило в силу с 15 сентября 2012 года.

ФАС России разъяснила некоторые правила размещения рекламы алкогольной продукции в Интернете

В письме от 03.08.2012 № АК/24981 Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что 23 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2012 № 119-ФЗ. Согласно этому закону запрещается реклама алкогольной продукции (к которой в настоящее время относится и пиво) в периодических печатных изданиях, а также в сети Интернет. И если запрет на рекламу алкогольной продукции в периодических печатных изданиях вступит в силу с 1 января 2013 года, то размещать аналогичную рекламу в сети Интернет нельзя начиная с 23 июля 2012 года.

Антимонопольная служба полагает, что, учитывая особенности правового регулирования в сети Интернет, а также признание Рунета в качестве "виртуальной территории РФ", ст. 21 Закона "О рекламе", ограничивающая распространение рекламы алкогольной продукции, может применяться к рекламе, которая размещается на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах .SU, .RU и .РФ, а также на русскоязычных страницах сайтов в других зонах, поскольку информация на таких сайтах предназначена для потребителей в России.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Справочник "Обмен электронными документами" добавлены практические примеры и статьи, посвященные порядку выставления и получения электронных счетов-фактур и электронных первичных документов.

В Справочник "Налог на прибыль" добавлена новая рубрика "Расходы в виде амортизации", содержащая теоретические статьи и статьи-рекомендации.

Несколько новых рубрик включено в Справочник "НДС", среди них: "Налоговые агенты по НДС", "Экспорт", "Импорт". Также внесены добавления в рубрику "Счет-фактура".

В Справочник "Учет по налогу на прибыль организаций" добавлены статьи по организации налогового учета по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0.

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" дополнен статьями, касающимися организации учета по НДС в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0.

В Справочнике "Учет при применении УСН" появились статьи по организации налогового учета для целей УСН в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0

О том, как пользоваться сервисом "1С-Отчетность" для сдачи отчетности через Интернет, можно прочитать здесь.

В Справочник "Отчетность по налогу на прибыль" добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" деклараций и налоговых расчетов за 9 месяцев 2012 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" пополнен статьями, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по НДС за III квартал 2012 года и декларации по косвенным налогам за сентябрь 2012 года.

В Справочнике "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" появилась статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2012 года.

Новая статья Справочника "Отчетность по налогу на имущество организаций" описывает технологию составления в "1С:Бухгалтерии 8" налогового расчета по налогу на имущество за 9 месяцев 2012 года.

В Справочник "Отчетность по земельному налогу" добавлены статьи, в которых описывается учет земельных участков для целей исчисления земельного налога и расчет авансовых платежей в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0).

В Справочник кадровика добавлены новые рубрики: "Время труда" и "Время отдыха".

Обновлены и приведены в соответствие с новым форматом материалы о договоре комиссии в Справочнике по договорным отношениям.

Помимо этого, в рубрику Договор аренды добавлена таблица с налоговыми последствиями, которые возникают у арендатора в зависимости от тех или иных условий договора.

Появился новый Справочник "Контрольно-кассовая техника". В нем рассказывается о том, кто должен применять ККТ и какая грозит ответственность за ее неиспользование, какие требования предъявляются к этой технике и как осуществляется контроль за ее применением. Также в Справочнике есть статьи, посвященные порядку проведения расчетов без применения ККТ и требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности.

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные из них за последний месяц следующие:

17.09.2012 Можно ли выписку банка хранить в бумажном виде, а платежные поручения к ней - в электронном?

14.09.2012 Нужно ли включать в расчет среднего заработка месяц, если работник уволен последним днем этого месяца?

10.09.2012 Отражается ли в справке 2-НДФЛ сумма выходного пособия?

04.09.2012 Может ли детализация звонков, приложенная к счету, заменить акт оказанных услуг по мобильной связи?

28.08.2012 Как учесть запчасть для автомобиля стоимостью 280 000 руб.?

27.08.2012 Можно ли не выдавать деньги в подотчет, а возмещать расходы на зарплатную карту?

23.08.2012 Какими документами оформляется и какими налогами облагается возмещение стоимости топлива за использование личного автомобиля в служебных целях?

 

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе октябрьского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Октябрьский выпуск ИТС в продаже со 2 октября 2012 года.

ИТС ПРОФ - октябрь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - октябрь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - октябрь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - октябрь 2012 года. Анонс выпуска



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей