С 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного мед

Проиндексирована база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении каждого работника. Предельный годовой доход физического лица, с которого исчисляются страховые взносы, вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.

Отчетность по форме 4-ФСС РФ в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации надо представлять не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. последний срок сдачи расчета будет 15 число, а не 14 как это было в 2010 году.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона № 212-ФЗ, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом необходимо отметить, что с 2011 года работодатели, у которых среднесписочная численность сотрудников по состоянию на 1 января 2011 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (в 2010 году эта норма составляла более 100 человек). Внедрение электронного документооборота обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями, а также сокращает трудозатраты, как организаций, так и территориальных органов ФСС РФ при ее приеме и обработке.

С начала 2011 года расширен перечень страхователей, имеющих право на применение пониженных тарифов страховых взносов в части исчисления взносов в ФСС РФ.

Так, список организаций, имеющих право на применение пониженных тарифов, в том числе в ФСС РФ, дополнен такой категорией страхователей, как хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями. При этом указанные хозяйственные общества должны осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, иметь практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности и использовать упрощенную систему налогообложения.

Организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), при соблюдении условий, установленных законодательством, предоставлено право на применение пониженных тарифов страховых взносов, начиная с 2010 года.

Указанные организации вправе применять пониженные тарифы, если ими получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2007 № 758.

Обращаем ваше внимание, что организации не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за периоды, в которых документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, еще не был ею получен.

В указанных организациях доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации за соответствующий период. Для действующих организаций таким периодом является девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, а для вновь созданных организаций - отчетный (расчетный) период, т.е. период времени со дня ее создания до конца календарного года, в котором организация создана.

При этом сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в действующих организациях, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, а во вновь образованных среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период должна составлять не менее 50 человек.

Расчет среднесписочной и списочной численности работников должен производится в соответствии с приказом Росстата от 26.08.2009 № 184 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой и условиями труда работников».

Таким образом, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы при одновременном выполнении трех перечисленных выше условий.

Плательщики страховых взносов в 2011 году в части ФСС РФ применяют следующие тарифы страховых взносов.

Тарифы, применяемые плательщиками страховых взносов в части ФСС РФ

в 2011 году

категория плательщиков

тариф, %

первые три знака шифра страхователя

плательщики страховых взносов, за исключением плательщиков, применяющих пониженные тарифы

2,9

071

Тарифы, применяемые плательщиками страховых взносов, в отношении выплат отдельным физическим лицам

плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений

1,9

071

Плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог

1,9

032

сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, указанным в статье 346.2 НК РФ

1,9

041

организации народных художественных промыслов

1,9

041

семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования

1,9

041

организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», в случае установления налоговым органом соответствия критериям, указанным в статье 145.1 НК РФ, в течение десяти лет со дня получения ими статуса участников проекта

0,0

081

организации, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов, а именно:

- общественные организации инвалидов

1,9

061

- организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов

1,9

061

- учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов

1,9

061

организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных

2,0

091

организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны

2,0

051

хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и образовательные учреждения высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

2,0

101


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей