Разъяснения о применение пониженных тарифы страховых взносов аптечными организациями, совмещающими ОСНО и ЕНВД

15.06.2012

В письме от 31.05.2012 № 1491-19 Минздравсоцразвития России разъяснило вопросы применения пониженных тарифов страховых взносов аптечными организациями, совмещающими общий режим налогообложения (ОСНО) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.

Так, аптечные организации, переведенные на уплату ЕНВД в части реализации готовых (зарегистрированных) лекарственных средств, и применяющие ОСНО в отношении иной фармацевтической деятельности, применяют пониженные тарифы страховых взносов в 2012-2013 гг. в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу всех работников, занятых в фармацевтической деятельности, независимо от применяемого режима налогообложения в отношении той или иной части данной фармацевтической деятельности.

При этом согласно ст. 100 Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к работникам, осуществляющим фармацевтическую деятельность, относятся, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Напомним, что согласно п. 10 ч. 1 (введенного Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ) и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в 2012-2013 гг. применяют пониженные тарифы страховых взносов, в частности, аптечные организации, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ и ИП, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физлицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

Подробнее о применении пониженных тарифов страховых взносов новыми категориями льготников и о настройке и ведении учета в "1С:Зарлате у управлении персоналом 8" вы можете прочитать здесь.


Разъяснения о применение пониженных тарифы страховых взносов аптечными организациями, совмещающими ОСНО и ЕНВД Разъяснения о применение пониженных тарифы страховых взносов аптечными организациями, совмещающими ОСНО и ЕНВД Разъяснения о применение пониженных тарифы страховых взносов аптечными организациями, совмещающими ОСНО и ЕНВД Разъяснения о применение пониженных тарифы страховых взносов аптечными организациями, совмещающими ОСНО и ЕНВД



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей