Применение пониженных тарифов страховых взносов при УСН с выплат работникам, занятым в деятельности на ЕНВД

01.08.2012

Минздравсоцразвития России в письме от 18.07.2012 № 1844-17 дало разъяснения по вопросам применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками на УСН в отношении выплат работникам, занятым в видах деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 24.07.2012 № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сфере, на период 2012-2013 гг. установлен пониженный тариф страховых взносов - 20 %. Перечень основных видов экономической деятельности для них определен п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ в соответствии с ОКВЭД. При этом вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 % в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). При определении общего объема доходов суммируются все доходы плательщика, включающие доходы от реализации продукции (услуг) по всем видам деятельности и внереализационные доходы. Организации при определении основного вида экономической деятельности для применения пониженных тарифов должны суммировать только доходы от реализации продукции (услуг) при осуществлении соответствующего вида деятельности. Если основным является вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ и соблюдается указанное выше условие о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности, то страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в т. ч. занятым в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Подробнее о применении пониженных тарифов страховых взносов льготными категориями плательщиков и о настройке и ведении учета в "1С:Зарплате у управлении персоналом 8" вы можете прочитать здесь.


Применение пониженных тарифов страховых взносов при УСН с выплат работникам, занятым в деятельности на ЕНВД Применение пониженных тарифов страховых взносов при УСН с выплат работникам, занятым в деятельности на ЕНВД Применение пониженных тарифов страховых взносов при УСН с выплат работникам, занятым в деятельности на ЕНВД Применение пониженных тарифов страховых взносов при УСН с выплат работникам, занятым в деятельности на ЕНВД



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей