Минфин России разъяснил, что расходы по комплектации медицинской аптечки учитываются при налогообложении прибыли

04.09.2012

В письме от 20.08.2012 № 03-03-06/1/412 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли учитывать для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение медицинских приборов и лекарственных средств для комплектации аптечек первой помощи.

Финансовое ведомство отметило, что статьей 223 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению сотрудников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием. В частности, он должен создавать санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи. Кроме того, в приказе Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н перечислены изделия медицинского назначения, которые необходимо включать в состав аптечки с 1 января 2012 года.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, входят затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, поскольку наличие аптечек предусмотрено ТК РФ, расходы по их комплектации учитываются при налогообложении прибыли с учетом требований вышеназванных нормативных актов и при условии соответствия их критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Минфин России разъяснил, что расходы по комплектации медицинской аптечки учитываются при налогообложении прибыли Минфин России разъяснил, что расходы по комплектации медицинской аптечки учитываются при налогообложении прибыли Минфин России разъяснил, что расходы по комплектации медицинской аптечки учитываются при налогообложении прибыли Минфин России разъяснил, что расходы по комплектации медицинской аптечки учитываются при налогообложении прибыли



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей