Если отпуск работника приходится на несколько отчетных периодов, то отпускные учитываются в расходах пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов

07.08.2012

В письме от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как в целях налогообложения прибыли учесть отпускные, если ежегодный оплачиваемый отпуск работника приходится на разные отчетные периоды.

Финансовое ведомство напомнило, что указанные расходы списываются на основании п. 7 ст. 255 НК РФ. При этом затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из сумм, начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ. Об этом сказано в п. 4 ст. 272 НК РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Аналогичный вывод Минфин России делал и ранее (см., например, письмо от 14.06.2011 № 07-02-06/107).

Новость подготовлена специалистами ИТС

Если отпуск работника приходится на несколько отчетных периодов, то отпускные учитываются в расходах пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов Если отпуск работника приходится на несколько отчетных периодов, то отпускные учитываются в расходах пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов Если отпуск работника приходится на несколько отчетных периодов, то отпускные учитываются в расходах пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов Если отпуск работника приходится на несколько отчетных периодов, то отпускные учитываются в расходах пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей