Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует

23.07.2012

В письме от 13.07.2012 № 03-07-09/66 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Покупатель принял на учет некачественную продукцию. От этих товаров он отказывается и по договоренности с продавцом их утилизирует. Должен ли покупатель на возвращаемую продукцию выставить продавцу счет-фактуру?

Финансовое ведомство разъяснило, что пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), согласно которому при возврате товаров, принятых на учет, покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру, применяется при фактическом возврате товаров. Так как в данном случае продукция не возвращается, а утилизируется, этот порядок не применяется.

В такой ситуации продавец должен оформить для покупателя корректировочный счет-фактуру, в котором следует указать количество поставленных товаров и их стоимость до и после утилизации.

См. всю информацию о счетах-фактурах на сайте ИТС

Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей