Порядок выставления счетов-фактур при возврате принятых на учет товаров зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС

30.05.2012

В письме от 16.05.2012 № 03-07-09/56 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке выставляются счета-фактуры при возврате принятых на учет товаров в двух случаях: если покупатель является плательщиком НДС и если он таковым не является.

Финансовое ведомство указало, что в первом случае счет-фактуру, заполненный в установленном порядке, выставляет покупатель. Это следует из пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), в котором сказано, что в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, которые выставлены покупателем - плательщиком НДС продавцу при возврате принятых на учет товаров.

Аналогичные разъяснения Минфин России давал и раньше (письмо от 13.04.2012 № 03-07-09/34).

Если же покупатель товаров не является плательщиком НДС, то, по мнению финансового ведомства, при возврате товаров продавец должен выставить ему корректировочный счет-фактуру, оформленный в порядке, установленном Постановлением № 1137.

В решениях "1С:Предприятия 8" реализованы все необходимые документы по учету НДС, для того чтобы пользователи могли воспользоваться рекомендациями финансового ведомства.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Порядок выставления счетов-фактур при возврате принятых на учет товаров зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС Порядок выставления счетов-фактур при возврате принятых на учет товаров зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС Порядок выставления счетов-фактур при возврате принятых на учет товаров зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС Порядок выставления счетов-фактур при возврате принятых на учет товаров зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей