Стипендия, выплаченная по ученическому договору, учитывается в расходах, если учащийся принят на работу

20.06.2012

В письме от 08.06.2012 № 03-03-06/1/297 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключает с лицами, ищущими работу, ученические договоры на обучение необходимым профессиям. По окончании учебы они принимаются на работу. Можно ли стипендию, выплачиваемую этим лицам во время учебы, учесть в расходах при налогообложении прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно абз. 1 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления, надбавки и другие выплаты, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Так как в период обучения соискатели не являются сотрудниками организации, поскольку с ними не заключены трудовые договоры, то затраты на выплату им стипендии не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Вместе с тем, если после обучения учащиеся будут приняты в штат организации, то затраты на выплату стипендий могут быть учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, при условии, что они соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Стипендия, выплаченная по ученическому договору, учитывается в расходах, если учащийся принят на работу Стипендия, выплаченная по ученическому договору, учитывается в расходах, если учащийся принят на работу Стипендия, выплаченная по ученическому договору, учитывается в расходах, если учащийся принят на работу Стипендия, выплаченная по ученическому договору, учитывается в расходах, если учащийся принят на работу



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей