Для получения двойного вычета на ребенка справка о его рождении подается один раз, если сведения не меняются

08.06.2012

В письме от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке мать должна представлять в организацию справку о рождении ребенка для получения двойного вычета по НДФЛ.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом единственным родитель признается, в частности, и тогда, когда ребенок рожден вне брака и его отец юридически не установлен. В этом случае сведения об отце вносятся в справку о рождении ребенка по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274) на основании заявления матери. Потом эти сведения отражаются в свидетельстве о рождении ребенка.

Если в указанном свидетельстве запись о ребенке сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного вычета она должна представить работодателю справку по форме № 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие ее семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака). При этом, представив однажды названные документы, сотрудница не обязана повторно представлять их в последующие налоговые периоды, если не меняются ранее сообщенные сведения.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Для получения двойного вычета на ребенка справка о его рождении подается один раз, если сведения не меняются Для получения двойного вычета на ребенка справка о его рождении подается один раз, если сведения не меняются Для получения двойного вычета на ребенка справка о его рождении подается один раз, если сведения не меняются Для получения двойного вычета на ребенка справка о его рождении подается один раз, если сведения не меняются



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей