Для получения "детского" вычета в двойном размере отказывающийся родитель должен ежемесячно представлять справку о своей зарплате

03.04.2012

Согласно пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

В письме от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341 Минфин России разъяснил, что указанный налоговый вычет предоставляется при условии, что родитель, который отказывается от него в пользу другого родителя, имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, и размер этого дохода не превышает 280 000 рублей. Так как только при соблюдении названного условия второй родитель имеет право на вычет в двойном размере, первый родитель для подтверждения этих данных должен ежемесячно представлять по месту работы второго родителя справку о полученных доходах.

Напомним, что с 1 января 2012 года увеличены стандартные вычеты по НДФЛ на детей. Подробную информацию по этой теме вы можете найти здесь и здесь.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей