Чиновники уточнили, когда можно предоставлять двойной детский вычет

Что изменилось в работе: Если супруга работника отказалась от детского вычета в пользу своего мужа, требуйте с такого сотрудника ежемесячно справку 2-НДФЛ с места работы жены.

Документы: Письма , ФНС России от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@.

Как вы знаете, работник может получать вычет на ребенка в двойном размере, если второй родитель откажется от этого права. В таком случае сотрудник должен принести вам два заявления об отказе, подписанные его супругой. Одно на имя вашей компании, а второе — адресованное уже работодателю второго родителя (это может быть копия или второй экземпляр).

Но прежде чем предоставлять сотруднику удвоенный детский вычет, важно убедиться, что отказавшийся от вычета родитель в принципе имел право на таковой. А также проверить, от какой суммы вычета отказались. Два важных правила на этот счет недавно назвали чиновники из ФНС и Минфина.

Осторожно!

Работник вправе получать удвоенный детский вычет, пока заработок ни его, ни его супруги не превышает 280 000 руб.

Отказ второго родителя от вычета надо подтверждать ежемесячно. Нужно продемонстрировать, что у второго родителя есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и сумма такового с начала года не превышает 280 000 руб. Для этого достаточно справки 2-НДФЛ, выданной по месту работы. Ее необходимо требовать с работника ежемесячно. Ведь вычет он будет получать каждый месяц, пока заработок не превысит установленного порога. Без справки работник утратит право на двойной вычет. Об этом — письмо Минфина России от 21 марта 2012 г. № 03-04-05/8-341.

Удваивать вычет можно, только если его размер у обоих родителей одинаковый. Суммы детских вычетов у родителей могут не совпадать. К примеру, когда у матери трое детей, из которых двое от предыдущего брака, а с отцом третьего ребенка в браке она не состоит. Тут вычеты надо складывать, а не умножать на два (письмо ФНС России от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@).

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 10, 2012

Клерк.ру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей