Люди, получившие повреждение здоровья на производстве, становятся мобильнее

Курским региональным отделением Фонда выдана очередная партия автомобилей в рамках социальной реабилитации людей, получивших профессиональные заболевания или увечья на производстве, Пять новеньких «Жигулей» получили куряне, имеющие ограничения в передвижении. Двое из них - Дмитрий К. и Василий К. – получили травмы ног, когда работали на сахарных заводах области, Юрий У. и Сергей Ш. – пострадали на сельхозпредприятиях, Александр А. – в транспортной организации.

Для всех получателей это не первое транспортное средство, выдаваемое соцстрахом. Предыдущий автомобиль «Ока» они получали семь лет назад, теперь пришла очередь пересесть за руль новой машины. Каждый из пяти автовладельцев не представляет свою жизнь без такой существенной помощи государства. «Я не знаю, как бы справлялся без автомобиля, - говорит Юрий У. из Советского района. – На предыдущей машине я ездил и в магазин, и в больницу в районный центр, и в Курск, да и вообще по любому делу».

Действительно, современные протезы, которыми, кстати, тоже обеспечивает соцстрах, дело хорошее. Большинство из пострадавших хорошо на них передвигаются, и даже то, что у них травмированы ноги, немногим заметно, однако на дальнее расстояние на них не уйдешь. Получатели автомобилей с благодарностью говорили о том, что данное средство реабилитации позволяет вести более активный образ жизни, чувствовать себя на равных в современном обществе.

Начиная с 2000 года специально оборудованными автомобилями в Курской области обеспечены 394 человек, пострадавших на производстве, в том числе 106 из них – повторно. В 2011 году автомобили получили 39 пострадавших. В 2012 году ими уже обеспечены 9 человек, проводится процедура закупки еще 6 автомобилей.

Информация Курского регионального отделения Фонда


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей