Дебиторская задолженность в расходы не включается, если договором установлена солидарная ответственность

23.04.2012

В письме от 12.04.2012 № 03-03-06/1/194 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация имеет дебиторскую задолженность, в отношении которой основной должник признан банкротом. Вместе с тем по договору предусмотрена солидарная ответственность и солидарными должниками являются физические лица.

По мнению финансового ведомства, указанная задолженность не может быть признана безнадежной и соответственно не может быть учтена в расходах при налогообложении прибыли по следующим причинам.

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию), в частности, признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. Вместе с тем п. 2 ст. 323 ГК РФ установлено, что кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. При этом солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Таким образом, дебиторская задолженность, по которой установлена солидарная ответственность, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

См. всю информацию о внереализационных расходах на сайте ИТС




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей