Социальное страхование и обеспечение

Письмо ФСС РФ от 26.01.2012 № 15‑03‑11/12-782 «О выплате пособия по временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) в период междувахтового отдыха»

ФСС разъяснил, что при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности оплате подлежат все пропущенные по болезни дни, включая дни междувахтового отдыха. В обоснование данного вывода указано, в частности, на положения Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии с которыми пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, определенных ст. 9 данного закона. В этом перечне дни междувахтового отдыха не указаны. В связи с этим попадающие на период болезни дни междувахтового отдыха подлежат оплате.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.10.2011 № 1212н «О внесении изменений в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. № 55»

Приказ был зарегистрирован в Минюсте 20.02.2012 № 23266.

Напомним, что в зависимости от класса профессионального риска устанавливаются страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основной вид экономической деятельности страхователь подтверждает ежегодно в срок не позднее 15 апреля. Для этого в территориальный орган ФСС нужно представить пакет документов на бумажном носителе или в электронном виде.

С учетом внесенных поправок в числе таких документов представляются:

– заявление о подтверждении основного вида деятельности;

– справка-подтверждение;

– копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).

Формы заявления и справки-подтверждения приведены в приложениях к порядку.

Ранее в числе таких документов необходимо было представить и копию лицензии (в отношении видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию).

Кроме этого, согласно внесенным поправкам представлять документы можно не только на бумажных носителях, но и в форме электронного документа.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2012 № 77н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившими силу некоторых актов Минздравсоцразвития России в области организации альтернативной гражданской службы»

Приказом определен список организаций, в которых юноши смогут пройти альтернативную службу.

Список дополнен организациями Минкультуры, Росрыболовства, Росархива. Вместе с тем из списка исключили учреждения Минсельхоза и Спецстроя.

В этом году в перечне работ, профессий и должностей, на которых призывник может пройти альтернативную службу, 130 позиций (в перечне, утвержденном в 2011 году, – 125). В частности, его пополнили дезинфектор, дорожный рабочий, матрос, официант, переплетчик документов, рабочий зеленого хозяйства, по благоустройству населенных пунктов. Кроме того, включены реставратор архивных и библиотечных материалов, садчик в печи и на туннельные вагоны, слесарь по ремонту агрегатов, слесарь-сборщик, установщик декораций, судовой электрик и т. д.

В то же время из прежнего списка исключены бортмеханик, возчик, коневод, конюх, лесоруб, машинист по стирке и ремонту спецодежды, оператор котельной, помощник воспитателя, просмотрщик продукции медицинского назначения, рабочий полигона, рыбак прибрежного хозяйства, сортировщик, ветеринарные врач и фельдшер, зоотехник, парашютист-спасатель, социальный педагог, фармацевт и др.

Клерк.ру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей