Разъяснен порядок нумерации счетов-фактур обособленными подразделениями

13.04.2012

Согласно пп. 1 п. 5 и пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах обязательно указывается порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

В письме от 27.03.2012 № 03-07-09/30 Минфин России разъяснил, что если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, в том числе филиалы, то при составлении этими подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения. Этот цифровой индекс должен быть установлен организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения. Такой порядок предусмотрен в пп. "а" п. 1 разд. II Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Для учета организаций, имеющих обособленные подразделения предназначен программный продукт "1С:Бухгалтерия 8 КОРП", в котором предусмотрен сквозной учет в разрезе подразделений организации, как выделенных, так и не выделенных на отдельный баланс. Именно такой порядок учета в ней и реализован.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей