Путешествовать, прикрывшись «больничным», — не получится

Ситуации, когда здоровые работающие граждане хотят устроить себе дополнительный отпуск, взяв «больничный лист», выявляются специалистами Приморского регионального отделения Фонда при проверках медучреждений. В первом квартале проведено 22 проверки лечебных учреждений края, из них по шести случаям выставлены финансовые претензии за необоснованность выдачи листков нетрудоспособности.

Бывают случаи откровенного нарушения законодательства. К примеру, одной из служащих режимного учреждения был выписан листок нетрудоспособности на две недели, в течение которых она отдыхала за границей. Вернувшись, предъявила в отдел кадров «больничный» и загранпаспорт, который, по условиям труда в данном учреждении, должен храниться в отделе кадров. Сопоставить даты пребывания за границей и на «больничном» большого труда не составило. Работодатель по данному факту обратился в Фонд социального страхования, специалисты которого выявили фиктивность сдачи анализов в период действия листка нетрудоспособности.

В прошлом году специалисты регионального отделения Фонда провели 163 проверки медучреждений, было  установлено 25 случаев выдачи листков нетрудоспособности с нарушением установленного порядка,  Фонду соцстраха возмещено более 110 тыс. рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей