Агент, реализующий товары от имени принципала, может подписывать счета-фактуры при наличии доверенности

21.03.2012

В письме от 27.02.2012 № 03-07-09/11 Минфин России разъяснил, что при реализации товаров (работ, услуг) агентами, действующими на основании агентских договоров от имени и за счет принципала, счета-фактуры могут подписываться сотрудниками организации-агента, если организацией-принципалом выдана соответствующая доверенность.

Финансовое ведомство отметило, что согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, выставляемые организацией, подписываются руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Кроме того, ст. 29 НК РФ, в частности, предусмотрено, что интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами может представлять уполномоченный представитель, действующий по доверенности.

Таким образом, на основании указанных норм НК РФ, счета-фактуры, выставляемые покупателям в рамках агентского договора, который предусматривает продажу товаров (работ, услуг) от имени принципала, могут подписывать сотрудники организации-агента, если имеется доверенность от принципала, оформленная в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей