Публичному заслушиванию должники предпочитают погасить задолженность

7 февраля в конференц-зале регионального отделения состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам задолженности страхователей по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Из девяти приглашенных на заседание, проходившее при участии представителей Службы судебных приставов, Прокуратуры и Государственной инспекции труда, присутствовали шесть организаций-должников.

Объясняя причины сформировавшейся задолженности, больше половины присутствующих ссылались на ошибки при проведении платежа, вследствие чего отправленные средства не дошли по назначению. Следует напомнить, что такого рода ошибки не снижают ответственность работодателей и не исключают возможности наложения штрафных санкций.

Для многих страхователей получение приглашения на такое заседание является стимулом к незамедлительной оплате образовавшейся задолженности и как следствие поводом к неявке на встречу.

Как отметила Директор Филиала №1 регионального отделения Тамара Лукашенко, «многие предприятия не считают свою задолженность в 100 тысяч рублей весомой, в то же время для нас она существенна. Крупные плательщики, несвоевременно уплачивая страховые взносы, подводят нас. Не будет сбора страховых взносов, могут возникнуть риски своевременного обеспечения работающих граждан пособиями, а это недопустимо».

 

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей