Количество нарушений при заполнении листка нетрудоспособности снижается

Ежегодные расходы регионального отделения Фонда по Республике Карелия на выплату пособий по временной нетрудоспособности составляют более 60% от общего объема выплат пособий по обязательному социальному страхованию. В 2011 году на оплату порядка 250 тыс. листков нетрудоспособности отделением Фонда направлено более 1,3 млрд рублей.

Контроль за целевым расходованием средств социального страхования осуществляется отделением Фонда путем проведения контрольных мероприятий, в том числе контроля за обоснованностью, порядком выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медицинскими организациями.

В 2011 году в результате 160 проверок (плановых и внеплановых), 12 из которых проведены совместно с управлением Росздравнадзора по Республике Карелия, через руки специалистов прошло более 82 тыс. листков нетрудоспособности.

В ходе контрольных мероприятий выявлено 535 случаев нарушений порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, или 0,64% от числа проверенных листков нетрудоспособности. На протяжении последних 5 лет прослеживается тенденция к снижению процента выявляемых нарушений с 6% - в 2007 году до 0,64% - в 2011 году.

Необоснованно выданные или неправильно оформленные листки нетрудоспособности обошлись медучреждениям в 2011 году в сумму более 800 тыс. рублей.

При проведении проверок специалисты отделения Фонда не только осуществляют контроль за экспертизой временной нетрудоспособности, но и проводят информационно-разъяснительную работу с представителями лечебно-профилактических учреждений республики.

В феврале текущего года пройдет совещание, где будут подведены итоги проверок и проанализированы результаты. Выявление типовых нарушений и ошибок позволит проработать их в ходе семинаров, а значит избежать их в дальнейшем.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей