Прокомментирован порядок расчета НДФЛ в случае, когда в соответствии с трудовым договором в целях повышения квалификации организация направляет работника для обучения за границей



Минфином России прокомментирован порядок расчета НДФЛ в случае, когда в соответствии с трудовым договором в целях повышения квалификации организация направляет работника для обучения за границей (письмо от 17.12.2010 № 03-04-06/6-310).

Налогоплательщика, обратившегося в финансовый орган, интересовал вопрос: к какому виду доходов в целях НДФЛ относятся сохраняемая за работником на время обучения средняя заработная плата и суммы возмещения командировочных расходов - к доходам от источников в РФ или к доходам, полученным от источников за пределами РФ?

Как поясняется в документе, суммы средней заработной платы, сохраняемой работнику при его направлении работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, а также суммы возмещения его расходов, производимого на основании ст. 187 ТК РФ, относятся к доходам от источников в РФ, поскольку, не являясь вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, выплачиваются российской организацией.

Такой вывод финансового ведомства означает, что удержать налог нужно, независимо от того, является ли командированный сотрудник резидентом РФ или нет (с доходов нерезидентов от источников за рубежом НДФЛ не удерживается).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей