Помощь инвалидам – одна из задач Ростовского регионального отделения Фонда

В Ростовской области стартовала областная долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2011-2013 годы». Программа утверждена постановлением Администрации Ростовской области в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Региональное отделение Фонда, начиная с 2005 года, финансирует средствами федерального бюджета санаторно-курортное лечение инвалидов и обеспечение их протезами, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации.

Особенно важным для инвалидов является возможность передвижения, самообслуживания и возможность проявить себя в доступной деятельности. При проведении отбора поставщиков ТСР и ПОИ предпочтение отдается тем, кто предоставляет более удобные комфортные технические средства с учетом индивидуальных потребностей инвалидов.

На сегодняшний день, жители Ростовской области с ограниченными возможностями получили 4 402 535 штук различных технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, в том числе: стулья с санитарным оснащением – 1225 шт.; средства опоры – 4841 шт.; слуховые аппараты – 1776 шт.; телефоны и телевизоры – 635 шт.; противопролежневые матрацы и подушки - 1257 шт., протезно-ортопедические изделия – более 29 293 штук. Также были выданы 1599 комнатных и 1390 прогулочных кресел-колясок, из них 191 коляску получили дети-инвалиды. Инвалиды с нарушением функции зрения получили в текущем году 1295 говорящих тонометров и термометров; 1897 видеоувеличителей и магнитофонов.

Кроме того, 682 инвалида воспользовались услугами сурдоперевода, оплаченными региональным отделением Фонда.

Выделенные федеральным бюджетом средства (около 240 миллионов рублей), предусмотренные для обеспечения граждан с ограниченными физическими возможностями, освоены полностью.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей