Межведомственный совет обсудил выполнение программы родовых сертификатов на территории Курской области

Участники заседания Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения, которое вел губернатор Александр Михайлов, обсудили вопросы, связанные с оплатой медицинским организациям услуг по оказанию помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Исполняющий обязанности управляющего Курским региональным отделением Фонда Владимир Кирюхин сообщил, что за 5 лет медучреждениям региона было перечислено 659 миллионов рублей. Эти средства использовались для улучшения материально-технической базы, повышения заработной платы врачей, участвующих в программе родовых сертификатов. После начала реализации этой программы увеличилась рождаемость и снизилась заболеваемость детей первого года жизни. За пять лет в курских семьях родилось 66,4 тысячи детей, из них 514 двоен и 22 тройни. Не стал исключением и 2011 год. За 11 месяцев родилось 11,3 тысячи малышей, из них 83 двойни и 5 троен. В курских семьях стали чаще появляться на свет вторые и последующие дети: в этом году их 4317. Рожать курянки предпочитают в областном перинатальном центре. В этом году там приняли около четырех тысяч родов.

Региональное отделение Фонда социального страхования ведет тщательный контроль за работой медучреждений в части соблюдения правил учета, хранения, правильности выдачи и обоснованности представления к оплате талонов родовых сертификатов. В I полугодии этого года отделением Фонда проведено 47 проверок, которыми были охвачены практически все медицинские организации. По результатам не приняты к зачету талоны на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Основные нарушения связаны с тем, что в ряде медучреждений осмотры узкими специалистами, такими как, детский стоматолог, детский хирург и другие, не проводились. Владимир Кирюхин обратился к членам совета с просьбой оказать содействие в подготовке данных специалистов для ЛУ в районах области. Межведомственный совет обязал комитет здравоохранения и глав администраций муниципальных районов и городов Курской области оказать организационную помощь медучреждениям в решении данного вопроса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей