В целях налога на имущество остаточная стоимость объекта определяется на начало первого дня каждого месяца отчетного периода

30.12.2011

Согласно п. 4 ст. 376 НК РФ средняя стоимость имущества за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

В связи с этим в Минфин России поступил вопрос о том, на какое время определяется остаточная стоимость имущества: на начало первого дня каждого месяца (00 часов 00 минут) или на его конец (24 часа 00 минут)?

По мнению финансового ведомства, средняя стоимость имущества для целей налогообложения определяется исходя из остаточной стоимости имущества на начало первого дня каждого месяца отчетного периода, то есть на 00 часов 00 минут.

Например, если приобретенные объекты отражены в бухгалтерском учете в составе основных средств 1 марта текущего года, то их остаточная стоимость учитывается при исчислении средней стоимости имущества за I квартал по состоянию на 1 апреля.

Такие выводы сделаны в письме от 16.12.2011 № 03-05-05-01/97.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей