Регистрация (заверение) книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН

УСН.

Эксперты интернет-бухгалтерии «Моё дело» обобщили и проанализировали вопросы, возникающие у бухгалтеров по этой теме.

Какими документами установлена необходимость в регистрации (т.е. в заверении) книги учета доходов и расходов?

Налоговый кодекс РФ (в частности, ст. 346.24 Налогового кодекса РФ) не обязывает организацию регистрировать (заверять) книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции.

Однако в п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (утвержден Приказом Минфина России № 154н от 31 декабря 2008 г.), указано, что она должна быть заверена в налоговой инспекции.

В чем заключается процедура регистрации (т.е. заверения) книги учета доходов и расходов?

Заключается в заверении книги учета доходов и расходов подписью должностного лица налоговой инспекции и скреплении печатью налоговой инспекции.
Подтверждение: п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-10/478 от 5 октября 2010 г. (код функции (услуги) 02.01.010).

Когда нужно представлять книгу учета доходов и расходов для регистрации (т.е. заверения) в налоговую инспекцию?

Представлять нужно:
– до начала ведения (то есть до начала года) – если книга ведется на бумаге;
– в срок не позднее 31 марта (для организаций) или 30 апреля (для индивидуальных предпринимателя). Подтверждение: Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-10/478 от 5 октября 2010 г. (код функции (услуги) 02.01.010).

Обязана организация (индивидуальный отчетности хозяйственных операций денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Подтверждение: п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Вправе налоговая инспекция при проведении проверки определять единый налог, уплачиваемый при УСН, расчетным путем, если книга учета доходов и расходов не зарегистрирована (т.е. не заверена) в налоговой инспекции?

Не вправе определять расчетным путем.

Налоговая инспекция может определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками, расчетным путем на основании имеющейся у них информации, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях:
– отказа налогоплательщика допустить налоговых инспекторов к осмотру помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, связанных с содержанием объектов налогообложения;
– непредставления налоговой инспекции в течение более двух месяцев необходимых для расчета налогов документов;
– отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения;
– ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Подтверждение: пп. 7 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ.

Если организация (индивидуальный предприниматель) не заверила книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции, то это не приведет ни к одному из вышеперечисленных нарушений.

Вывод:у налоговой инспекции отсутствуют основания применять расчетный метод определения суммы единого налога при УСН.

Вправе налоговая инспекция отказать в заверении книги учета доходов и расходов, если в ней отсутствуют показатели (например, деятельность была временно приостановлена)?

Не вправе отказать.

Налоговая инспекция обязана зарегистрировать (т.е. заверить) книгу учета доходов и расходов непосредственно в момент обращения за такой услугой. Такая обязанность установлена п. 1.5 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 154н от 31 декабря 2008 г. и Единым стандартом обслуживания налогоплательщиков, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-10/478 от 5 октября 2010 г. (код 02.01.010).

При этом никаких оснований для отказа в регистрации этими документами не предусмотрено.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей