Задача обеспечения инвалидов качественными креслами-колясками решааются с участием общественных организаций инвалидов

Под таким девизом в пятницу, 25 ноября 2011 года, в Фонде социального страхования Российской Федерации, под председательством заместителя главы ведомства Дениса Стадника, состоялось очередное совещание, посвященное проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Его главными гостями стали депутат Государственной Думы V созыва Федерального собрания Российской Федерации Михаил Терентьев и заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев.

Помимо традиционных участников таких встреч – представителей Минздравсоцразвития России, ФМБА России и Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации – были приглашены руководители предприятий-производителей кресел-колясок.

Участники совещания обсудили необходимость адресного подхода на каждом этапе – от разработки индивидуальной программы реабилитации до производства кресла-коляски с учетом индивидуальных потребностей инвалида и своевременной поставки ТСР.

Еще одной темой, которая была рассмотрена в ходе встречи, стало наличие на рынке технических средств реабилитации контрафактной продукции. Задача исключения недобросовестных поставщиков кресел-колясок из списка участников конкурсных процедур будет решаться путем установления дополнительных более жестких требований, для чего предложено подготовить соответствующий проект распоряжения Правительства Российской Федерации.

В продолжение темы участники обсудили меры, направленные на повышение информированности инвалидов о производителях ТСР. Информация о недобросовестных поставщиках и изделиях низкого качества должна доводиться до инвалидов, поскольку многие инвалиды предпочитают приобретать их самостоятельно с последующей компенсацией затрат за счет Фонда. Здесь важно обеспечить участие общественных организаций инвалидов. Люди с ограниченными физическими возможностями должны знать о своих правах, куда обратиться в случае, если изделие оказалось ненадлежащего качества или требует сервисного обслуживания. Вся необходимая информация должна быть собрана в «памятке» для инвалида, проект которой решено разработать в ближайшее время.

В качестве конкретных шагов для повышения контроля за качеством кресел-колясок и адресного обеспечения ТСР было предложено рассмотреть возможность создания экспертных советов в регионах, куда войдут представители Фонда, общественных организаций инвалидов и учреждений медико-социальной экспертизы. Приемка изделий также должна осуществляться при непосредственном участии членов экспертного совета.

Уже сегодня в регионах действуют специальные комиссии с участием общественных организаций инвалидов, которые рассматривают жалобы и обращения инвалидов в связи с предоставлением некачественных ТСР. Указанные комиссии осуществляют контроль за тем, чтобы ни одна претензия не осталась нерассмотренной.

Контроль за качеством необходим не только на местах, но должен быть урегулирован на законодательном уровне. Участниками совещания предложено рассмотреть возможность введения гарантийных сертификатов производителей при поставках кресел-колясок. В целях выработки единых требований к их качеству совместно с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов и производителями будут определены функциональные и технические характеристики изделий, необходимые для максимального удовлетворения потребностей инвалидов, которые и станут основой для методических рекомендаций по проведению закупок кресел-колясок в регионах.

Совместная работа по обеспечению инвалидов качественными и современными техническими средствами реабилитации будет продолжена. Для этого Фондом и общероссийскими организациями инвалидов подготовлены проекты соглашений о взаимодействии с целью создания системы общественного контроля за предоставлением инвалидам государственных услуг.

Качество кресел-колясок уже смогли оценить непосредственно те, для кого эта продукция предназначена, – люди с ограниченными физическими возможностями. Ведущие поставщики – производители кресел-колясок привезли на совещание образцы технических средств реабилитации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей