Доходы высококвалифицированных специалистов облагаются НДФЛ по ставке 13%, даже если частично перечисляются из-за границы

По общему правилу вознаграждение иностранных граждан – нерезидентов облагается НДФЛ по ставке 30 процентов. Однако существует категория иностранных наемных работников, доходы которых в России облагаются по ставке 13 процентов независимо от наличия у них статуса резидента. В Налоговом кодексе для данных лиц предусмотрен термин «высококвалифицированные специалисты». В комментируемом письме Минфин России разъяснил, по какой ставке удерживать НДФЛ с выплат таким специалистам, если работодателем выступает российская компания, но денежные средства частично выплачиваются из-за рубежа. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 08.09.11 № 03-04-06/6-212)


Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 08.09.11 № 03-04-06/6-212
РЕЗИДЕНТЫ И НЕРЕЗИДЕНТЫ
Ставка налога на доходы физических лиц, по которой облагаются доходы налогоплательщиков, зависит от статуса налогоплательщика (резидент или нерезидент).

Налоговый статус работника не зависит от его гражданства. Это означает, что как гражданин РФ может быть нерезидентом, так и иностранный гражданин – резидентом.

Статус налогового резидента РФ работник приобретает при нахождении на территории России свыше 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев.

Доходы резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, а нерезидентов – 30 процентов. Однако из общего правила есть исключения. Например, если речь идет о заработной плате иностранца – высококвалифицированного специалиста.

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
В целях исчисления НДФЛ высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, который имеет опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. При этом у него должен быть заключен трудовой или гражданско-правовой договор с российским работодателем, предполагающий получение иностранцем заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 2 млн руб. в год.

Обратите внимание на тот факт, что на компании, которые привлекают иностранных специалистов, возложена обязанность провести оценку компетентности и уровня квалификации приглашаемого работника. Данную информацию можно почерпнуть из дипломов, сертификатов иностранного гражданина, из сведений о наградах, отзывов иных работодателей, информации от организаций, профессионально занимающихся оценкой и подбором персонала.

В то же время статус «высококвалифицированный специалист» иностранец приобретает не с даты заключения с ним трудового договора, а в момент получения разрешения на работу с отметкой о высокой квалификации. Договор с иностранным специалистом – это лишь часть пакета документов, который работодатель должен подать в органы Федеральной миграционной службы для выдачи иностранцу разрешения на трудовую деятельность.

ПРАВО НА ЛЬГОТУ
Во всех случаях, когда организация выплачивает физическим лицам доход, она признается налоговым агентом. Это означает, что именно компания должна посчитать сумму НДФЛ, удержать налог при выплате вознаграждения и перечислить его в бюджет. Работник получает заработанные денежные средства уже за вычетом налога.

Следует помнить, что, если в компании работают иностранцы, которые соответствуют критериям для при-знания высококвалифицированными специалистами, ставка НДФЛ в отношении их доходов составляет 13 процентов. При этом не важно, есть у человека статус налогового резидента Российской Федерации или нет.

Пониженную ставку можно применять, даже если срок договора с высококвалифицированным специалистом менее 365 дней. Главное, чтобы сумма выплат за налоговый период была не менее 2 млн руб. Минфин России против этого не возражает (письмо от 19.08.10 № 03-04-06/6-182).

Однако по ставке 13 процентов подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые высококвалифицированным специалистом, а только те, которые выплачиваются в рамках трудового договора или договора гражданско-правового характера на выполнение работ. Например, это может быть заработная плата, премия, вознаграждение за работы или услуги.

Доходы, которые выплачиваются тем же работодателем, но вне трудовых отношений, облагаются по ставке 30 процентов. Такую точку зрения Минфин России высказал в письме от 17.08.10 № 03-04-06/0-181.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ
Бывают ситуации, когда между российской компанией и высококвалифицированным специалистом за-ключается трудовой договор, на основании которого деньги выплачиваются как на территории России, так и из-за границы. Кроме того, вознаграждения или премии могут перечисляться уже после завершения контракта, когда бывший работник – иностранец выехал с территории РФ.

Возникают сомнения, вправе ли компания – налоговый агент в таких случаях использовать ставку НДФЛ 13 процентов?

По мнению финансового ведомства, изложенному в комментируемом письме, страна выплаты дохода вы-сококвалифицированному специалисту на величину ставки НДФЛ (13% или 30%) не влияет. Единственное требование – чтобы денежные средства перечислялись российским работодателям в рамках заключенного в Российской Федерации трудового договора.

Таким образом, если соблюдены все критерии и условия налогового законодательства, по которым иностранцы признаются высококвалифицированными специалистами, тогда работодатель – российская компания или предприниматель вправе удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, даже если выплата производится организацией вне территории РФ или перечисляется на счет иностранца за границу.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №21, ноябрь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей