Учет затрат в пчеловодстве

 

От целей разведения пчел (для получения меда, опыления культур и т. д.) зависят и варианты бухгалтерского учета. О том, какие еще особенности стоит учесть при ведении бухучета, расскажем в статье.

В чем заключается специфика отрасли Если целью разведения пчел в организации является их размножение для продажи, выращивание маток и формирование отводков (пакетов пчел), говорят о разведенческом направлении отрасли. Тогда мед, воск, иная полученная от пчел продукция считается побочной. Если целью пчеловодческой организации является лишь получение товарного меда и воска, направление ее деятельности определяется как медовое.Такая схема деятельности в основном характерна для организаций, не имеющих собственной кормовой базы для пчел, но расположенных вблизости от нее. В средней полосе России более всего развито медово-опылительное направление в пчеловодстве, когда задачей отрасли помимо получения меда считается и опыление сельскохозяйственных культур. И наконец, опылительное направление предусматривает использование пчел исключительно для опыления сельскохозяйственных культур, а всю остальную продукцию отрасли трактует как побочную.
Отметим, что себестоимость побочной продукции не калькулируется.
Организуем учет затрат на пасеке Основным нормативным актом, регламентирующим учет затрат, являются Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство продукции и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (далее – Методические рекомендации).
Напомним, что они утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792. При этом следует разграничивать учет собственно пчелосемей и затрат на их содержание. Для учета пчелиных семей, ульев, рамок и прочего относящегося к ним инвентаря предназначен счет 11 «Животные на выращивании и откорме» (субсчет «Семьи пчел»). Затраты же по содержанию пчел отражаются на счете 20 «Основное производство» (субсчет «Животноводство», к которому открывается аналитический счет «Разведение пчел»).
Накопленные в течение отчетного года по дебету счета 20 затраты списываются на себестоимость производимой продукции, то есть в дебет счетов:
– 11 «Животные на выращивании и откорме» – по новым семьям пчел;
– 43 «Готовая продукция» – по товарной продукции (предназначенной для реализации);
– 10 «Материалы» – по меду, оставленному в ульях для зимовки;
– 20 (субсчет «Растениеводство») – для работ по опылению культур.
Проводим инвентаризацию Чтобы контролировать численность пчелосемей, организации должны два раза в год проводить их инвентаризацию (осенью и весной).
Весенняя инвентаризация проводится при установлении положительных температур (чтобы не застудить расплод пчел). Ее цель – выяснить, как перезимовала пасека, есть ли на ней погибшие пчелосемьи, а также не нуждаются ли пчелы в подкормке.
Осенняя инвентаризация проводится не позднее 1 октября. Для того, чтобы определить медовую и восковую продуктивность пасеки за сезон.
Калькулирование себестоимости продукции

Калькуляционными единицами в пчеловодстве являются единицы каждого вида получаемой продукции (кроме побочной). Методическими рекомендациями установлена следующая их номенклатура:
– неплодная матка – 1 штука;
– матка пчелиная плодная – 1 штука;
– пакет с пчелами (рой) – 1 штука;
– соты – 1 штука;
– мед пчелиный – 1 центнер;
– воск пчелиный – 1 центнер;
– прополис – 1 киллограмм;
– семья пчел – 1 штука;
– яд пчелиный (сырец) – 1 грамм;
– пыльца цветочная – 1 грамм;
– маточное молочко – 1 грамм;
– соторамка – 1 штука;
– работа по опылению культур – 1 гектар.
Себестоимость указанных видов продукции складывается из совокупных затрат на содержание пчел, номенклатура статей которых может быть такая:
1) оплата труда с отчислениями на социальное страхование;
2) корма (сахар, мед, оставленные пчелам на зимовку);
3) средства защиты пчел;
4) малоценный инвентарь и прочие материалы;
5) затраты на содержание и эксплуатацию основных средств;
6) работы и услуги;
7) потери от падежа;
8) затраты на организацию производства и управление;
9) прочие затраты.
«Незавершенка» в пчеловодстве – это стоимость меда, оставленного в ульях в качестве кормового запаса на осенне-зимне-весенний период. О его наличии не стоит забывать, так как количество такого меда должно быть учтено в составе его валового сбора за сезон. В зависимости от природно-климатических условий мед из ульев могут выбирать один или несколько раз в год. Для его оприходования используется Дневник поступления сельскохозяйственной продукции (форма № СП14), с его же помощью оформляют и выбранный из соторамок и перетопленный воск.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей