Петербурженка – тоже семимиллиардная!

Согласно решению ООН, семимиллиардными жителями Земли признаны сразу несколько младенцев, родившихся 31 октября, в том числе трое маленьких россиян. Все они получили специальные призы. Из них диплом «Рожденной в день 7 миллиардов» заслужила и счастливица-петербурженка – крохотная Нелли Егурнова, которая появилась на свет в роддоме № 9 практически сразу после боя курантов. Маме Нелли 22-летней Анастасии Егурновой представители Фонда народонаселения ООН и родильного дома уже вручили коляску, футболку «семимиллиардника» и другие подарки. Сейчас мама и малышка уже дома, чувствуют себя хорошо.

Повезло юбилейной жительнице планеты. Роддом № 9 - один из лучших в Санкт-Петербурге, здесь замечательные врачи и медсестры, это медицинское учреждение несколько лет участвует в программе «Родовый сертификат» национального проекта «Здоровье». В 2010 году здесь родилось 7000 детей, а за прошедшие месяцы 2011-го – уже 6600.

Как подчеркнул управляющий Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Константин Островский, если в прошлом году в Санкт-Петербурге сертификаты выданы 59 процентам рожавших женщин, то в этом году – уже более чем 70 процентам! Это значит, что всё больше женщин на всех этапах беременности, во время родов и на начальном периоде жизни ребенка ощущают повышенную заботу медиков. Причем материально подкрепленную. За счет оплаты родовых сертификатов Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда бюджет родовспомогательных учреждений города увеличился вдвое. Соответственно, возросла и зарплата медицинских работников.

За три квартала 2011 года региональным отделением «родосертификатные» счета уже оплачены на сумму 382 миллиона рублей. А всего в рамках программы в нынешнем году предусмотрено выплатить около 470 миллионов рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей