Плательщик сельхозналога проводит ежегодную инвентаризацию

Ежегодную инвентаризацию должны проводить все организации. Плательщик ЕСХН — не исключение. Однако порядок отражения ее результатов в данном случае имеет свои особенности…

Особенности проведения инвентаризации

Чтобы подтвердить годовую бухгалтерскую отчетность, организация должна провести инвентаризацию имущества и обязательств.
Сроки и порядок проведения
Инвентаризацию проводят ежегодно после 1 октября отчетного года. При этом в отношении объектов основных средств ее можно проводить один раз в три года. Организации, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризацию товаров, сырья и материалов могут делать в период их наименьших остатков. Это следует из пунктов 26, 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.
Порядок проведения инвентаризации в организациях и оформление ее результатов закреплены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые были утверждены приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 (далее - Методические указания).
Общий порядок организации бухгалтерского учета животных прописан в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минсельхоза России от 2 февраля 2004 г. № 73. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях утверждены приказом Минсельхоза России от 31 января 2003 г. № 26.
Подготовительный этап
Перед началом проведения инвентаризации руководитель издает приказ. Там указываются дата инвентаризации и состав инвентаризационной комиссии.
Председатель комиссии визирует все приходные и расходные документы. На основании их бухгалтер определяет остатки имущества к началу инвентаризации по учетным данным. В свою очередь материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.
Проведение инвентаризации
Комиссия проверяет фактическое наличие имущества путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Сведения об их фактическом наличии записывают в инвентаризационные описи или акты инвентаризации, которые составляются не менее чем в двух экземплярах. В документе фиксируют данные о выявленных излишках, недостачах, испорченном имуществе, а также отражают порядок списания недостач и потерь от порчи ценностей.
Обратите внимание: при инвентаризации должны присутствовать все члены комиссии. Если отсутствует хотя бы один из них это может послужить основанием для признания ее результатов недействительными. Также стоит отметить, что при проверке фактического наличия имущества должны присутствовать материально ответственные лица (п. 2.8 Методических указаний).
Оформление результатов
По окончании инвентаризации описи заверяют все члены комиссии.
Материально ответственные лица дают расписку о том, что:
- проверку комиссия проводила в их присутствии;
- к членам комиссии нет никаких претензий;
- имущество, перечисленное в описи, принято на ответственное хранение.
- учтена разница между суммой взыскания (по рыночной стоимости) и балансовой стоимостью. Определено, что к материальным расходам относятся потери от недостач и (или) порчи при хранении готовой продукции в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ (подп. 5 п. 2, абз. 2 п. 3 ст. 346.5, подп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Обратите внимание: если по какой-либо продукции утвержденные нормы отсутствуют, потери признаются сверхнормативными и в расходы не включаются. Суммы, полученные от виновных лиц в качестве возмещения ущерба, увеличивают налогооблагаемую базу по единому сельскохозяйственному налогу.
В заключение отметим следующий момент. Зачет недостач и излишков предусмотрен только в бухгалтерском учете организации. Для налогового учета (в том числе для целей исчисления единого сельхозналога) данное правило неприменимо.
Поэтому бухгалтеру сельхозорганизации нужно учитывать потери от недостач и излишки отдельно.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №11, ноябрь 2010 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей