В Коми обсудили актуальные вопросы обязательного социального страхования от профессиональных рисков

В Сыктывкаре 15 декабря состоялся «круглый стол» по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний c участием представителей центрального аппарата Фонда, регионального отделения Фонда по Республике Коми и его филиалов, республиканских органов власти, работодателей, профсоюзов, общественных организаций, жителей региона, получивших производственные травмы. За последний месяц это уже вторая встреча на региональном уровне, которую проводит Фонд, где стороны могут обсудить в форме диалога работу федерального законодательства по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, проблемы и потребности страхователей и застрахованных. После Ростова-на-Дону выбор Республики Коми стал неслучайным, промышленная отрасль региона представлена целым рядом отраслей - угледобывающей, нефтяной, газовой, лесной - с высокими классами профессиональных рисков. Количество участников, более 130 человек, подтвердило актуальность обсуждаемых вопросов.

В начале выступления заместитель руководителя департамента страхования профессиональных рисков Фонда Сергей Абрамов подчеркнул, что цель встречи – услышать из первых уст проблемы, с которыми сталкивается Фонд в процессе ежедневной работы, обобщить все услышанное в документ, что позволит улучшить качество социальной защиты и совершенствовать нормативно-правовую базу. Для этого же всем участникам были розданы анкеты с вопросами, касающимися деятельности Фонда. Более 100 пострадавших на производстве Коми заполнили анкеты, в которых сообщили о своих проблемах и ожиданиях.

Как отметил заместитель главы республики Александр Буров, необходимы новые подходы организации охраны труда и правовых основ, защищающих права работников. Он также подчеркнул, что все заинтересованные стороны – работодатели, представители власти и профсоюзов - должны максимально объединить усилия для сохранения здоровья работающих граждан.

За последние годы для снижения травматизма и смертности в регионе сделано немало. По словам управляющей региональным отделением Фонда Марины Ветошкиной, с 2006 года количество производственных травм и заболеваний снизилось в два раза меньше, а качество медицинской и социальной реабилитации позволяет возвращать людей к труду. В большем объеме выделяются средства на финансирование предупредительных мер по охране труда. За последние 5 лет оно увеличилось в 4 раза, вдвое выросло количество страхователей, которые используют средства социального страхования на создание безопасных условий труда: с 98 - в 2006 году до 180 – в 2010 году. Но, наряду с позитивными тенденциями, существует и ряд проблем, решение которых во многом зависит от пересмотра и усовершенствования действующей нормативной базы на федеральном уровне. Доходы регионального отделения Фонда по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний не прокрывают расходы. Дефицит во многом связан с минимальным страховым тарифом, который платят 66% страхователей. Недоработки в законодательной базе становятся причиной судебных исков от пострадавших, поскольку возникают трудности в расчетах по страховому обеспечению. Еще один важный вопрос – ответственность работодателей за профессиональные риски. «К сожалению, - отметила М. Ветошкина, - действующий Федеральный закон № 125-ФЗ полностью освободил работодателей от материальной ответственности за случаи травм и заболеваний. Зачастую Фонд несет убытки по компенсациям из-за полной вины работодателя».

Министр экономического развития республики Иван Стукалов отметил, что принятие этого закона позволило изменить ситуацию с охраной труда, а время его реализации выявило ряд недостатков, требующих корректировки. Он также призвал бизнесменов повысить социальную ответственность. Выступавший предложил законодательно усилить контроль за предприятиями, имеющими непрерывный цикл производства, и запретить работу на опасных объектах по гражданско-правовым договорам.

Необходимо более четкое законодательное определение механизма степени ответственности за насупивший несчастный случай. Работодатель, допустивший нарушение, платит штраф разово, а работник, допустивший грубую неосторожность, будет расплачиваться ежемесячно, поскольку снижаются выплаты по возмещению вреда. Этот вопрос поднял главный технический инспектор Федерации профсоюзов Республики Коми Виктор Гнеушев.

О том, как реализуется программа «Безопасность для всех» на предприятии «Воркутауголь», рассказал заместитель директора по промышленной безопасности Валентин Васильев. Благодаря комплексу мер – от медицинских осмотров до модернизации производства – здесь за 5 лет удалось снизить уровень травматизма в 8 раз.

По словам зампреда государственного совета республики Евгения Шумейко, на 1 место должна выйти не борьба за уголь, а за жизнь людей. И вопрос по безопасности в угольной промышленности решается на правительственном уровне.

Руководитель государственной инспекции труда Марина Каракчиева отметила, что благодаря комплексу мер удалось сократить производственный травматизм. Но его причины остаются прежними – нарушение техники безопасности и организации охраны труда. Необходимо повышать правовую грамотность застрахованных граждан, поскольку сотрудники зачастую не имеют представления о своих правах, в том числе и по возмещению вреда.

Татьяна Абрамова, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы отметила еще ряд проблем, среди которых незаинтересованность граждан в реабилитации, поскольку размеры страхового обеспечения иногда в разы превышают зарплату пострадавшего. Требует решения вопрос о бессрочной программе реабилитации. Не в пользу восстановительных мер работает несоответствие подзаконных актов основному законодательству.

В работе «круглого стола» приняли активное участие и сами пострадавшие, приехавшие на встречу из разных городов республики. Они озвучили конкретные проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться. На каждый вопрос из зала был дан ответ специалистами Фонда. Немало вопросов поступило в письменном виде, и они будут рассмотрены в региональном отделении в ближайшее время. Исчерпывающие ответы получили и журналисты. Для них был организован специальный брифинг.

Сергей Абрамов отметил, что все замечания и предложения — весьма конструктивные. Ни одно из предложений не останется без внимания и обязательно будет передано руководству Фонда и Правительству Республики Коми.

В заключительной части мероприятия председатель республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Геннадий Лапин вручил Марине Ветошкиной благодарственное письмо за конкретную помощь и всестороннюю поддержку региональным отделением Фонда инвалидов Коми.

Участники встречи выразили уверенность в том, что встреча получит продолжение в виде изменений в законах и качестве социальной защиты работающих граждан. Было высказано пожелание и в будущем стремиться к изучению проблем всех участников государственного социального страхования за «круглым столом».

Пресс-служба Фонда социального страхования РФ


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей