В Ростове-на-Дону прошел «круглый» стол по вопросам обязательного социального страхования

Представители центрального аппарата Фонда социального страхования РФ, Ростовского регионального отделения ФСС РФ, федеральный инспектор представительства Президента РФ в Южном федеральном округе, работодатели, представители общественных объединений и деловых кругов Ростовской области встретились 7 декабря 2010 года за «круглым» столом.

Мероприятие проводилось в рамках комплекса действий Фонда социального страхования РФ, направленных на совершенствование работы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявлению проблем и потребностей страхователей и застрахованных.

По словам федерального инспектора Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.А. Пархоменко, крайне важно, чтобы социальные фонды были активными и эффективными проводниками социальной политики России. На функционирование системы социального страхования выделаются большие суммы, поэтому важно, чтобы такие расходы приносили максимальную отдачу.

С информацией об опыте многолетней работы Ростовского регионального отделения ФСС РФ и проблемах, связанных с исполнением Федерального закона № 125-ФЗ, выступила управляющая региональным отделением Фонда В.И. Мареева.

В ходе дискуссии специалисты различных ведомств, работодатели описывали свои проблемы, которые требуют решения, в том числе, путем изменения законодательства.

Так, по мнению заместителя генерального директора ОАО «Ростсельмаш» А.И. Токмакова, предприятия должны получить возможность самим определять тариф страховых взносов в соответствии с оценкой профессионального риска. Изменения, по его мнению, назрели в самом механизме направления средств на снижение профессиональных рисков, а значит и травматизма. Кроме того, отметил А.И. Токмаков, есть проблемы и собственниками предприятий, которые не уделяют должного внимания созданию безопасных условий труда. Нужно закондательно повышать их ответственность за здоровье работающих и стимулировать к охране труда.

В.Д. Катальников, председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту законодательного собрания Ростовской области отметил эффективную работу Фонда и Трехсторонней комиссии, что способствует сохранению рабочего потенциала области и страны в целом. Он подчеркнул, что для создания максимально безопасных условий труда необходима организация четкого контроля на предприятиях с вредными производственными факторами, более строго регламентированная аттестация рабочих мест. Депутат видит один из путей увеличения возможностей Фонда в обеспечении условий для безопасного труда в борьбе с теневыми зарплатами, которые сокращают размеры ассигнований на предупредительные меры. Он также выразил готовность поддержать законодательно инициативы Фонда.

В ходе обсуждения выступили представители профсоюзов, государственной инспекции труда, органов медико-социальной экспертизы, работники предприятий. О своих проблемах и ожиданиях рассказали пострадавшие на производстве жители разных городов Ростовской области. По их мнению, Фонду удалось справиться с большим количеством проблем, связанных с событиями 90-х годов, однако еще ждут своего решения сложности дня сегодняшнего.

Участники «круглого» стола в ходе дискуссий пришли к единому выводу, что такие встречи необходимы для формирования дальнейшего вектора развития социальной защиты, которую осуществляет Фонд социального страхования РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей