Охота на однодневки

Ольга Смирнова, руководитель отдела информации «УНП»

Как нам стало известно, ФНС подготовила очередные предложения по борьбе с однодневками. Вот основные инициативы налоговиков.

В Гражданском кодексе прописать право инспекций требовать от компании внесения изменений в ЕГРЮЛ, если сведения в реестре расходятся с реальностью. Если организация не выполнит требование в установленный срок, инспекция будет обязана принять решение о приостановлении правоспособности юридического лица.

В законах об акционерных обществах и ООО установить конкретный срок в днях, в течение которого организация обязана будет сообщать об изменении своего местонахождения в органы госрегистрации (конкретные значения количества дней пока в проекте отсутствуют).

В Налоговом кодексе установить новое основание для блокирования счетов – невыполнение законных требований инспекции об устранении нарушений, а также воспрепятствование «законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей». Хотя и очень расплывчатая, это не самая страшная формулировка.

Есть вариант поправок, при котором счет будет блокироваться в случае отсутствия организации по месту ее нахождения. А таковое отсутствие налоговики намерены определять по соответствующим почтовым уведомлениям. Всем, кто сталкивался с работой «Почты России», уже должно стать страшно.

Свои соображения налоговики отправили в Минфин. Борьба с фирмами-однодневками с государственной и гражданской позиций, конечно, дело нужное и полезное. Но, как мы все знаем, многие благие задумки на отечественной земле в итоге выходят бизнесу в минус (если в них заложено хоть какое-то усиление контроля), оборачиваясь дополнительными бюрократическими процедурами. А в худших случаях – ростом коррупционных поборов. Для нас с вами главное в такой ситуации, чтобы очередной виток борьбы с однодневками не вылился в охоту на ведьм, где под подозрением каждый. А главбухам добросовестных предприятий не пришлось тратить массу своих сил и нервов на поиск доказательств, что их компании не верблюды. То есть не однодневки.

Статья напечатана в газете "УНП" № 30,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей