Депутаты одобрили законопроект о борьбе с уклонением от налогов

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, в числе прочего предоставляющий государственным органам больше прав в борьбе с фирмами-однодневками и уклонением от налогов. Об этом сообщает «Интерфакс».


В частности, правоохранители получат право доступа к содержащей банковскую тайну информации, включая сведения о счетах и вкладах физлиц, до возбуждения уголовного дела. Эти полномочия будут выдаваться решением суда. В свою очередь, банки должны будут сообщать информацию об открытии и закрытии счетов или изменении их реквизитов в налоговые органы.


Налоговики также смогут предъявлять в суде иски о взыскании ущерба с собственника имущества юридического лица. Налогоплательщики, не платящие НДС, должны представлять налоговые декларации по НДС в электронном виде независимо от численности работников и от категории налогоплательщика.

Депутаты одобрили законопроект о борьбе с уклонением от налогов

Остаться в раю

Почему чиновники не могут вернуть российский бизнес из офшоров
Депутаты одобрили законопроект о борьбе с уклонением от налогов

Финчистка

Чиновники разработали план борьбы с отмыванием денег

Законопроект коснется бенефициарных владельцев. Критерии отнесения собственников к этой категории будут устанавливаться Банком России.


Предусматриваются поправки и к закону о банкротстве. В документе будут прописаны не только действия, лишающие возможности кредиторов удовлетворить свои требования за счет имущества должника, но и бездействия.


Кроме того, предполагается установить презумпцию виновности руководителя компании-должника, если его действиями причинен существенный вред имущественным правам кредиторов. Кроме того, презумпция будет действовать и в случае, если к моменту принятия решения о признании должника банкротом, будут отсутствовать документы бухучета.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей