Норма рабочего времени учителя

Перед началом учебного года рассмотрим правила организации труда учителя.

Рабочее время учителя Для начала отметим, что для педагогических работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 Трудового кодекса РФ, п. 5 ст. 55 Закона «Об образовании»).
При этом для учителей установлены нормы времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподаванием. Выполнение данной функции регулируется расписанием учебных занятий.
Время выполнения другой части педагогической работы не конкретизировано по количеству часов. Характер этих работ вытекает из должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагога. Это может быть проведение родительских собраний, дежурство, классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами.
Учебная нагрузка учителя ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида.
Норма часов за ставку зарплаты

Отметим, что показатель нормы часов педагогической или преподавательской работы за ставку заработной платы определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников». Согласно ему, норма для учителя 5–11 (12) классов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю. А вот для учителей 1–4 классов она равна 20 часам в неделю. Указанная норма определена в астрономических часах и включает в себя проводимые уроки (независимо от их продолжительности) и короткие перерывы (перемены) между ними. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191

>|Реальное количество часов преподавательской работы конкретного учителя, то есть его учебная нагрузка, может отличаться от определенной нормы часов за ставку заработной платы.|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей