Реклама: учет затрат

Размещая рекламу в средствах массовой информации, турфирма должна сделать специальную пометку. Иначе признать затраты в налоговом учете будет проблематично. При этом рекламными считаются те траты, которые направлены на привлечение внимания к турфирме, ее услугам неопределенного круга лиц (письмо Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/392).

Разбираемся с понятиями
Чтобы разобраться с учетом рекламы в СМИ, надо сначала понять, что подразумевается под этим понятием.

Итак, согласно Закону РФ от 27 декаб­ря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», СМИ считается периодическое печатное издание, радио-, теле- и видеопрограмма, кинохроникальная программа или иная форма периодического распространения массовой информации.
Очевидно, что этот закон, мягко говоря, очень старый. И вот Федеральным законом от 14 июня 2011 г. № 142-ФЗ в него были внесены поправки. С 10 нояб­ря 2011 года понятие «средства массовой информации» будет расширено. В частности, к средствам массовой информации будут относиться сетевые издания – интернет-сайты, прошедшие соответствующую регистрацию.
А само понятия «реклама» в целях учета расходов должно трактоваться в том значении, в котором оно используется в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». В соответствии со статьей 3 этого закона реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неоп­ределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В данной норме под неопределенным кругом лиц понимаются те, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации.
Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых она направлена. Такие разъяснения были даны в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624. Об этом же сказано в письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/392.
Учет расходов В бухучете рекламные траты признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
В целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети признаются в полном объеме.
Аналогично принимаются они и при упрощенной системе налогообложения (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
Пометка «на правах рекламы» Как указывают финансисты, например, в письме от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/94, чтобы учесть в налоговом учете затраты на рекламу в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, такие материалы должны иметь пометки «реклама», «на правах рекламы».
При этом чиновники ссылаются на статью 16 Закона № 38-ФЗ, в которой прямо установлено, что размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться подобными пометками. >|Издание не является специализированным рекламным, если объем рекламы в нем не превышает 40 процентов объема одного номера. |


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей